classement alphabétique par titre

A

Affaire de Road Hill House (L’) de Kate Summerscale

A moi pour toujours de Laura Kasischke

A travers ciel de Jean-Luc Cattacin

Agnès de Peter Stamm

Alamut de Vladimir Bartol

Alex de Pierre Lemaitre

Allmen et les libellules de Martin Suter

Allmen et le diamant rose de Martin Suter

Amants du bord de mer (Les)
de Giorgio Scerbanenco

Amie prodigieuse (L’) d’Elena Ferrante

Amours de Léonor de Récondo

Analphabète qui savait compter (L’) de Jonas Jonasson

Apparences (Les) de Gillian Flynn

Atlas géopolitique de la Russie de Pascal Marchand

Au revoir là-haut  de Pierre Lemaître

Automne à Riverfalls (Un) de Alexis Aubenque

Aventures en Loire de Bernard Ollivier

B

Bandits (Les) de Jorge Volpi

Bonheur parfait (Un) de James Salter

C

Cadres noirs de Pierre Lemaitre

Café maison (Un)
de Keigo Higashino

Captive de Margaret Atwood

Ce jour-là de Willy Ronis

Ce qu’il advint du sauvage blanc de François Garde

Celle qui fuit et celle qui reste de Elena Ferrante

Certaines n’avaient jamais vu la mer
de Julie Otsuka

Chambre d’ami (La) de James Lasdun

Chambre noire de Longwood : le voyage à Sainte-Hélène (La) de Jean-Paul Kauffmann

Chambre solitaire (La) de Charlotte Link

Chant du signe (Le) – Aventures et mésaventures de nos interprétations quotidiennes de Lionel Naccache

Chronique transylvaine,  I (Vos jours sont comptés), II (Vous étiez trop légers) et III (Que le vent vous emporte) de Miklos Banffy

Cinq ans de réflexion de Philip Kerr

Clandestins du jour (Les) de Pierre Le Coz

Code 93 de Olivier Norek

Cœur cousu (Le) de Carole Martinez

Collier rouge (Le)
de Jean-Christophe Rufin

Compagnon de voyage (Le) de Gyula Krudy

Constellation de Adrien Bosc

Contes du chemin de fer de Hamid Ismaïlov

Cuisinier (Le) de Martin Suter

Cyber China
de Qiu Xiaolong

D

2084 La fin du monde de Boualem Sansal

D’ailleurs les poissons n’ont pas de pieds de Jon Kalman Stefansson

Daisy sisters de Henning Mankell

Dans la nuit de Bicêtre de Marie Didier

Daronne (La) de Hannelore Cayre

De l’eau de John von Düffel

De Marquette à Veracruz de Jim Harrison

De toutes les nuits, les amants de Mieko Kawakami

Déchéance de Mrs Robinson (La) de Kate Summerscale

Délicatesse (La)  de David Foenkinos

Dernier des nôtres (Le) de Adelaïde de Clermont-Tonnerre

Désir de vengeance (Un) de Bernard Morot-Gaudry

Détective de Freud (Le) de Olivier Barde-Cabuçon

Du domaine des murmures de Carole Martinez

E

Eclaireurs (Les) d’Antoine Bello

Ecole de détectives privés du Limpopo (L’)
de Alexander McCall Smith

Eldorado de Laurent Gaudé

Empreinte sur la terre (Une) de Pramoedya Ananta Toer

En attendant Bojangles de Olivier Bourdeaut

Enfant de toutes les nations (Buru Quartet 2) de Pramoedya Ananta Toer

Enfant des colonels (L’) de Fernando Marias

Enfants Jéromine (Les) de Ernst Wiechert

Entre deux mondes de Olivier Norek

Esprit d’hiver de Laura Kasischke

Essai sur la fatigue de Peter Handke

Essai sur le fou de champignons – une histoire en soi –  de Peter Handke

Essai sur le lieu tranquille de Peter Handke

Et maintenant il ne faut plus pleurer de Linn Ullmann

Et rien d’autre de James Salter

Eté de cristal (L’) (La trilogie berlinoise 1)de Philip Kerr

Etranges loyautés de William McIlvanney

Evangile pour un gueux de Alexis Ragougneau

Expiation de Ian McEwan


Extraordinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire Ikéa (L’)
de Romain Puertolas

F

Faille souterraine  et autres enquêtes (La) de Henning Mankell

Falsificateurs (Les) d’Antoine Bello

Femme en vert (La) d’ Arnaldur Indridason

Femme qui fuit (La) de Anaïs Barbeau-Lavalette

Figurants de la mort (Les) de Roger de Lafforest

Fille du train (La) de Paula Hawkins

Fils (Le) de Philipp Meyer

Fleur et sang de François Vallejo

Fleurs roses du papier peint (Les) de Audrey Debuysscher

Frank et Billy de Laurie Colwin

G

Géographie de la colère – La violence à l’âge de la globalisation de Arjun Appadurai

Guerre et politique au XVIIIe siècle – Adrien Maurice de Noailles (1678-1766) soldat et homme d’Etat de François Locuratolo

H

Harry Potter et l’enfant maudit de J.K. Rowling (J. Thorne et J. Tiffany)

Hérétiques de Leonardo Padura

L’Homme de Lewis de Peter May

L’homme qui ment de Marc Lavoine

Horde du Contrevent (La) de Alain Damasio

Hypnotiseur (L’) de Lars Kepler

I

Idylle avec chien qui se noie de Michael Köhlmeier

Île des chasseurs d’oiseaux (L’) de Peter May

Île des morts (L’) de P.D. James

Île du Point Némo (L’) de Jean-Marie BLAS de ROBLES

Îles flottantes de Jean-Luc Cattacin

Immortelle randonnée
de Jean-Christophe Rufin

Institut de beauté des rectifications mineures (L’) de Alexander McCall Smith

Intéressants (Les) de Meg Wolitzer

Invité de la dernière heure (L’) de Kyung-sook SHIN

J

Je dénonce l’Humanité de Frigyes Karinthy

Joseph de Marie-Hélène Lafon

Jour comme celui-ci (Un) de Peter Stamm

Juste avant l’oubli de Alice Zeniter

K

Karpathia de Mathias Menegoz

L

Là où le soleil ne se lève jamais de Giorgio Scerbanenco

Laidlaw de William McIlvanney

Lambeau (Le) de Philippe Lançon

Légende de nos pères (La) de Sorj Chalandon

Lenteur (La) de Milan Kundera

Léon et Louise d’ Alex Capus

Lettres d’Angleterre de Karel Čapek

Livre d’un été (Le) de Tove Jansson

Livre des Baltimore (Le) de Joël Dicker

Luminaires (Les) de Eleanor Catton

M

Maître des illusions (Le) de Dona Tartt

Marche royale (La) de Andreas Latzko

Mec de la tombe d’à côté (Le) de Katarina Mazetti

Mélodie du passé (La) de Hans Meyer zu Düttingdorf

Mémoire des embruns (La) de Karen Viggers

Meurtre dans un jardin indien de Vikas Swarup

Meurtre du samedi matin (Le) de Batya Gour

Millenium 4 Ce qui ne me tue pas de David Lagercrantz

Mille et une gaffes de l’ange gardien Ariel Auvinen (Les) de Arto Paasilinna

Miniaturiste de Jessie Burton

Monde des hommes (Le) (Buru Quartet 1) de Pramoedya Ananta Toer

Montaigne – La splendeur de la liberté de Christophe Bardyn

Montecristo de Martin Suter

N

N. N. de Gyula Krúdy

Nageur de rivière de Jim Harrison

Ne crains pas la faucheuse de Alexis Aubenque

Noël à River Falls (Un) de Alexis Aubenque

Nos vies de Marie-Hélène Lafon

Nouveau nom (Le) (L’amie prodigieuse 2) de Elena Ferrante

O

Ombre du vent (L’) de Carlos Ruiz Zafon

Ordre du jour (L’) de Eric Vuillard

Ouragan de Laurent Gaudé

P

Pâle figure (La) (La trilogie berlinoise 2) de Philip Kerr

Papiers de Tony Veitch (Les) de William McIlvanney

Paradis trompeur (Un) de Henning Mankell

Part des flammes (La) de Gaëlle Nohant

(Passé boomerang) Passé boomerang de Lionel Olivier

Petite-fille du forçat (La) de Lionel Olivier

Petite Poucette de Michel Serres

Philosopher avec les oeuvres littéraires de Christophe Bardyn

Place à prendre (Une) de J.K. Rowling

Portraits de Deszo Kosztolanyi

Prends garde – le roman – et – l’Histoire – de Milena Agus et Luciana Castellina

Prince des marées (Le) de Pat Conroy

Printemps des barbares (Le) de Jonas Lüscher

Producteurs (Les) de Antoine Bello

Promesse (Une) de Sorj Chalandon

Q

Quand sort la recluse de Fred Vargas

Que ta volonté soit faite de Maxime Chattam

Que veut Poutine ? de Jean-Robert Jouanny

R

Réparer les vivants de Maylis de Kerangal

Requiem allemand (Un) (La trilogie berlinoise 3) de Philip Kerr

Revenants (Les) de Laura Kasischke

Roi des Aulnes (Le) de Michel Tournier

Roman anglais (Un) de Stéphanie Hochet

S

Sacrifices de Pierre Lemaitre

Saga des émigrants (La) de Vilhelm Moberg

Sang de la trahison (Le) de Hervé Jourdain

Secrets bien gardés de Christophe Trémeray

Sermon sur la chute de Rome (Le) de Jérôme Ferrari

Servante écarlate (La) de Margaret Atwood

Sigmaringen de Pierre Assouline

Soir du chien (Le) de Marie-Hélène Lafon

SPIN la trilogie (Spin – Axis – Vortex) de Robert-Charles Wilson

Station Eleven de Emily Saint John Mandel

Stone Island de Alexis Aubenque

T

Tabac Tresniek (Le) de Robert Seethaler

Temps glaciaires de Fred Vargas

Temps, le temps (Le) de Martin Suter

Tentation d’Eve (La) de Bernard Morot-Gaudry

Terreur dans l’hexagone – Genèse du djihad français – de Gilles Kepel

Terroristes – Les 7 piliers de la déraison – de Marc Trévidic

Toi de Zoran Drvenkar

Toiles de maître de Hannelore Cayre

Toute la lumière que nous ne pouvons voir de Anthony Doerr

Travail soigné de Pierre Lemaitre

Trois jours et une vie de Pierre Lemaitre

33 jours de Léon Werth

U

L’un l’autre de Peter Stamm

Un peu tard dans la saison de Jérôme Leroy

V

Vacances de Mma Ramotswe (Les) de Alexander McCall Smith

Variante chilienne (La) de Pierre Raufast

Vérité sur l’affaire Harry Quebert (La) de Joël Dicker

Vernon Subutex de Virginie Despentes

Vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (Le) de Jonas Jonasson

W

Will le magnifique de Stephen Greenblatt

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s