classement alphabétique par auteur

A

AGUS Milena : Prends garde – le roman –

APPADURAI Arjun : « Géographie de la colère – La violence à l’âge de la globalisation »

ASSOULINE Pierre :  » Sigmaringen »

AUBENQUE Alexis : « Un automne à River Falls »

AUBENQUE Alexis : « Un Noël à River Falls »

B

BARBEAU-LAVALETTE Anaïs : « La femme qui fuit »

BARDYN Christophe : « Montaigne – La splendeur de la liberté »

BARDYN Christophe : « Philosopher avec les œuvres littéraires »

BARTOL Vladimir : « Alamut »

BELLO Antoine :  « Les éclaireurs »

BELLO Antoine :  « Les falsificateurs »

BLAS DE ROBLES Jean-Marie : L’île du Point Nemo »

BOSC Adrien : « Constellation »

BOURDEAUT Olivier : « En attendant Bojangles »

BURTON Jessie : « Miniaturiste »

C

CAPUS Alex : « Léon et Louise »

CASTELLINA Luciana : Prends garde – l’Histoire –

CATTON Eleanor : « Les luminaires »

CHALANDON Sorj : « La légende de nos pères »

CHALANDON Sorj : ‘Une promesse »

COLWIN Laurie : « Frank et Billy »

CONROY Pat : « Le prince des marées »

D

DAMASIO Alain : « La Horde du Contrevent »

DESPENTES Virginie : « Vernon Subutex 1 et 2 »

DICKER Joël : « La vérité sur l’affaire Harry Quebert »

DIDIER Marie : « Dans la nuit de Bicêtre »

DOERR Anthony : « Toute la lumière que nous ne pouvons voir »
DRVENKAR Zoran : « Toi »

DÜFFEL (VON) John : « De l’eau »

F

FERRANTE Elena : « L’amie prodigieuse »

FERRANTE Elena : « Le nouveau nom » (L’amie prodigieuse 2)

FERRARI Jérôme : « Le sermon sur la chute de Rome »

FLYNN Gillian : « Les apparences »

FOENKINOS David : « La délicatesse »

G

GARDE François : « Ce qu’il advint du sauvage blanc »

GOUR Batya : « Le meurtre du samedi matin »

GREENBLATT Stephen : « Will le magnifique »

H

HARRISON Jim : « De Marquette à Veracruz »

HARRISON Jim : « Nageur de rivière »

HAWKINS Paula : « La fille du train »

HIGASHINO Keigo : « Un café maison »

HOCHET Stéphanie : « Un roman anglais »

I

INDRIDASON Arnaldur : « La femme en vert »

ISMAÏLOV Hamid : « Contes du chemin de fer »

J

JAMES P.D : « L’île des morts »

JONASSON Jonas : « L’analphabète qui savait compter »

JONASSON Jonas : « Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire »

JOUANNY Jean-Robert : « Que veut Poutine ? »

JOURDAIN Hervé : « Le sang de la trahison »

K

KALMAN STEFANSON Jon : « D’ailleurs les poissons n’ont pas de pieds »

KARINTHY Frigyes : « Je dénonce l’Humanité »

KASISCHKE Laura : « A moi pour toujours »

KASISCHKE Laura : « Esprit d’hiver »

KASISCHKE Laura : « Les revenants »

KAUFFMANN Jean-Paul : « La chambre noire de Longwood : le voyage à Sainte Hélène »

KAWAKAMI Mieko : « De toutes les nuits, les amants »

KEPEL Gilles : « Terreur dans l’hexagone – Genèse du djihad français –

KEPLER Lars : Lars Kepler « L’hypnotiseur »

KERANGAL (de) Maylis : « Réparer les vivants »

KÖHLMEIER Michael : « Idylle avec chien qui se noie »

KOSZTOLANY Deszo
: « Portraits »

KRUDY Gyula : N. N.

KUNDERA Milan : « La lenteur »

L

LAFFOREST (de) Roger : « Les figurants de la mort »

LAFON Marie-Hélène : « Joseph »

LAGERCRANTZ David : Millenium 4 Ce qui ne me tue pas

LATZKO Andreas : La marche royale

LAVOINE Marc : « L’homme qui ment »

LE COZ Pierre : « Les clandestins du jour »

LEMAITRE Pierre : « Travail soigné »

LEMAITRE Pierre : « Alex »

LEMAITRE Pierre : « Sacrifices »

LEMAITRE Pierre : « Au revoir là-haut »

LEMAITRE Pierre : « Cadres noirs »

LINK Charlotte : « L’invité de la dernière heure »

LOCURATOLO François : Guerre et politique au XVIIIe siècle – Adrien Maurice de Noailles

M

McIlvanney William : Laidlaw

MANKELL Henning : « La faille souterraine et autres enquêtes »

MANKELL Henning : « Un paradis trompeur »

MANKELL Henning : « Daisy sisters »

MARCHAND Pascal : « Atlas géopolitique de la Russie »

MARIAS Fernando : « L’enfant des colonels »

MARTINEZ Carole : « Le coeur cousu »

MARTINEZ Carole : « Du domaine des murmures »

MAY Peter : « L’île des chasseurs d’oiseaux »

MAY Peter : « L’Homme de Lewis »

MAZETTI Katarina : « Le mec de la tombe d’à côté »

McCALL SMITH Alexander : « L’école de détectives privés du Limpopo »

McCALL SMITH Alexander : « L’institut de beauté des rectifications mineures »

MENEGOZ Mathias : « Karpathia »

MEYER Philipp : « Le fils »

MEYER ZU DÜTTINGDORF Hans : « La mélodie du passé »

MOBERG Vilhelm :  » La saga des émigrants »

MOROT-GAUDRY Bernard : « La tentation d’Eve »

MOROT-GAUDRY Bernard : « Un désir de vengeance »

N

NOHANT Gaëlle : « La part des flammes »

O

OLIVIER Lionel : « salon du livre de Migennes (Passé boomerang) »

« Passé Boomerang »

OLIVIER Lionel : « La petite-fille du forçat »

OLLIVIER Bernard : « Aventures en Loire »

OTSUKA Julie : « Certaines n’avaient jamais vu la mer »

P

PAASILINNA Arto : « Les mille et une gaffes de l’ange gardien Ariel Auvinen »

PADURA Leonardo : « Hérétiques »

PUERTOLAS Romain : « L’extraordinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire Ikéa »

R

RECONDO (de) Léonor : « Amours »

ROWLING J.K. : « Une place à prendre »

ROWLING J.K. (J. Thorne et J. Tiffany) : « Harry Potter et l’enfant maudit »

RUFIN Jean-Christophe : « Immortelle randonnée »

RUFIN Jean-Christophe : « Le collier rouge »

RUIZ ZAFON Carlos : « L’ombre du vent »

S

SALTER James : « Un bonheur parfait »

SALTER James : « Et rien d’autre »

SANSAL Boualem : « 2084 La fin du monde »

SCERBANENCO Giorgio : « Les amants du bord de mer »

SCERBANENCO Giorgio : « Là où le soleil ne se lève jamais »

SEETHALER Robert : « Le tabac Tresniek »

SEETHALER Robert : « Une vie entière »

SERRES Michel : « Petite Poucette »

SHIN Kyung-sook : « La chambre solitaire »

ST. JOHN MANDEL Emily : « Station Eleven »

STAMM Peter : « Agnès »

STAMM Peter : « Un jour comme celui-ci »

SUMMERSCALE Kate : « L’Affaire de Road Hill House »

SUMMERSCALE Kate :« La déchéance de Mrs Robinson »

SUTER Martin : « Allmen et les libellules »  « Allmen et le diamant rose »

SUTER Martin :  « Le temps, le temps »

SUTER Martin : « Le cuisinier »

SUTER Martin : « Montecristo »

SWARUP Vikas : « Meurtre dans un jardin indien »

T

TARTT Dona : « Le maître des illusions »

TOURNIER Michel : « Le roi des Aulnes »

TREMERAY Christophe : « Secrets bien gardés »

TREVIDIC Marc : « Terroristes – Les 7 piliers de la déraison »

V

VALLEJO François : « Fleur et sang »

VARGAS Fred : « Temps glaciaires »

VARGAS Fred : « Quand sort la recluse »

VIGGERS Karen : « La mémoire des embruns »

VOLPI Jorge : « Les bandits »

W

WERTH Léon : « 33 jours »

WIECHERT Ernst : « Les enfants Jéromine »

WILSON Robert-Charles : La trilogie Spin (Spin – Axis – Vortex)

WOLITZER Meg : « Les Intéressants »

X

XIAOLONG Qiu : « Cyber China, une enquête de l’inspecteur Chen »

Z

ZENITER Alice : « Juste avant l’oubli »

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s